Campionato d’Eccellenza 2012/2013

Ufficializzato il calendario della massima serie del Campionato Nazionale di Rugby per la stagione 2012/2013.

Rugby Reggio al via con il chiaro intento di confermare almeno il settimo posto della scorsa stagione.

Il che si tradurrebbe automaticamente in un miglioramento, dal momento che da quest’anno la composizione del campionato è stata riportata da 10 a 12 squadre, vista la necessità di trovare una degna sistemazione al Viadana,  dopo l’imprevista caduta dal paradiso europeo del  Rabodirect Pro 12.

Da qui il conseguente ripescaggio, per pareggiare i conti di ogni giornata agonistica, delle Fiamme Oro Roma, un nome che ha segnato la storia del rugby italiano e che fa ora piacere ritrovare al massimo livello di competizione.

Quanto ai nostri rossoneri, esordiranno in trasferta il 22 settembre sul campo dell’altro brand storico del rugby, il Petrarca Padova; mentre sette giorni potranno finalmente mettere in mostra il loro nuovo XV sul campo della Canalina contro i finalisti dello scorso campionato, e dunque vice-campioni d’Italia: i Cavalieri Prato.

Per lo scontro che, da solo, vale un piccolo scudetto emiliano, cioè il derbissimo con i Crociati Parma, ci sarà invece d’attendere fino alla decima giornata, con i presumibili rigori dei primi giorni di gennaio 2013.

 

I giornata

and. 22/23 settembre ore 16.00 – rit. 9/10 febbraio ore 15.00

Marchiol Mogliano v Rugby Viadana

Crociati Rugby v Vea-FemiCZ Rovigo

Mantovani Lazio v L’Aquila Rugby 1936

Petrarca Padova v Rugby Reggio

I Cavalieri Prato v M-Three San Donà

Cammi Calvisano v Fiamme Oro Roma

II giornata

and. 29/30 settembre ore 16.00 – rit. 16/17 febbraio ore 15.00

L’Aquila Rugby 1936 v Marchiol Mogliano

Rugby Viadana v Crociati Rugby

Vea-FemiCZ Rovigo v Mantovani Lazio

Fiamme Oro Roma v Petrarca Padova

Rugby Reggio v I Cavalieri Prato

M-Three San Donà v Cammi Calvisano

III giornata

and. 06/07 ottobre ore 16.00 – rit. 02/03 marzo ore 15.00

Marchiol Mogliano v Rugby Reggio

Rugby Viadana v Fiamme Oro Roma

Crociati Rugby v M-Three San Donà

Mantovani Lazio v Cammi Calvisano

Petrarca Padova v Vea-FemiCZ Rovigo

I Cavalieri Prato v L’Aquila Rugby 1936

IV giornata

and. 27/28 ottobre ore 15.00/16.00 – rit. 09/10 marzo ore 15.00

Fiamme Oro Roma v Marchiol Mogliano

Rugby Reggio v Rugby Viadana

Cammi Calvisano v Crociati Rugby

M-Three San Donà v Mantovani Lazio

Vea-FemiCZ Rovigo v I Cavalieri Prato

L’Aquila Rugby 1936 v Petrarca Padova

V giornata

and. 03/04 novembre ore 15.00 – rit. 23/24 marzo ore 15.00

Marchiol Mogliano v Vea-FemiCZ Rovigo

Rugby Viadana v L’Aquila Rugby 1936

Crociati Rugby v Mantovani Lazio

Petrarca Padova v M-Three San Donà

I Cavalieri Prato v Cammi Calvisano

Fiamme Oro Roma v Rugby Reggi

VI giornata

and. 10/11 novembre ore 15.00 – rit. 30 marzo ore 15.00

Cammi Calvisano v Marchiol Mogliano

M-Three San Donà v Rugby Viadana

Crociati Rugby v I Cavalieri Prato

Mantovani Lazio v Petrarca Padova

Vea-FemiCZ Rovigo v Rugby Reggio

L’Aquila Rugby 1936 v Fiamme Oro Roma

VII giornata

and. 24/25 novembre ore 15.00 – rit. 06/07 aprile ore 16.00

Marchiol Mogliano v Crociati Rugby

Rugby Viadana v Vea-FemiCZ Rovigo

I Cavalieri Prato v Mantovani Lazio

Petrarca Padova v Cammi Calvisano

Fiamme Oro Roma v M-Three San Donà

Rugby Reggio v L’Aquila Rugby 1936

VIII giornata

and. 01/02 dicembre ore 15.00 – rit. 13/14 aprile ore 16.00

M-Three San Donà v Marchiol Mogliano

I Cavalieri Prato v Rugby Viadana

Crociati Rugby v Petrarca Padova

Mantovani Lazio v Rugby Reggio

Vea-FemiCZ Rovigo v Fiamme Oro Roma

Cammi Calvisano v L’Aquila Rugby 1936

IX giornata

and. 22/23 dicembre ore 15.00 – rit. 20/21 aprile ore 16.00

Marchiol Mogliano v Mantovani Lazio

Rugby Viadana v Cammi Calvisano

Fiamme Oro Roma v Crociati Rugby

L’Aquila Rugby 1936 v Vea-FemiCZ Rovigo

Petrarca Padova v I Cavalieri Prato

Rugby Reggio v M-Three San Donà

X giornata

and. 05/06 gennaio ore 15.00 – rit. 27/28 aprile ore 16.00

I Cavalieri Prato v Marchiol Mogliano

Petrarca Padova v Rugby Viadana

Crociati Rugby v Rugby Reggio

Mantovani Lazio v Fiamme Oro Roma

Cammi Calvisano v Vea-FemiCZ Rovigo

M-Three San Donà v L’Aquila Rugby 1936

XI giornata

26/27 gennaio ore 15.00 – rit. 04/05 maggio ore 16.00

Marchiol Mogliano v Petrarca Padova

Rugby Viadana v Mantovani Lazio

L’Aquila Rugby 1936  v Crociati Rugby

Vea-FemiCZ Rovigo v M-Three San Donà

Fiamme Oro Roma v I Cavalieri Prato

Rugby Reggio v Cammi Calvisano

 

Semifinali

andata 11/12 maggio

4° classificata v 1° classificata

3° classificata v 2° classificata

ritorno 18/19 maggio

1° classificata v 4° classificata

2° classificata v 3° classificata

Finale: 25 maggio

Continuando a navigare questo sito Web acconsenti all'utilizzo dei cookie. più informazioni

Utilizziamo i cookie per offrirti la miglior esperienza possibile sul nostro sito Web. Quando utilizzi il nostro sito Web, accetti che vengano trasmessi cookie sul tuo dispositivo.

Chiudi